Какие русские книги популярны во Франции?
Совершенно случайно недалеко от станции парижского метро Маубер-Мютюалитэ мы наткнулись на магазинчик, торгующий русскими книжками и книгами про Российскую Империю.

Вот надпись: русские книги. Прямо по-русски! Так приятно!

Большинство книг посвящено русской эмиграции. Ведь как вы помните после Революции большая часть русской аристократии и интеллигенции переселилась в Париж. Помните фильм "Корона Российской Империи", где как раз и показывали российских эмигрантов в Париже? "Не в России, так в Париже - сэ ля ви!".

Есть книги и про российскую культуру. В Париже в воздухе витает русский дух. Русских эмигрантов в Париже было немало. Керенский большую часть жизни прожил в Париже. Да и Ленин 4 года в Париже прожил еще до революции.

"Скитания русского офицера". Дневник Иосифа Ильина. Смотришь на такие книги, и вспоминается, что в 1920 году, когда большая часть России была уже под властью коммунистов, в Крыму до сих пор еще было благородное Белое Движение.

Еще Солженицына много, но это такое: на любителя.

P.S. Спасибо всем за поздравления с днем рождения в комментариях и личке. Мне было очень приятно! Потом всем отвечу, сейчас просто нет времени.

Вот надпись: русские книги. Прямо по-русски! Так приятно!

Большинство книг посвящено русской эмиграции. Ведь как вы помните после Революции большая часть русской аристократии и интеллигенции переселилась в Париж. Помните фильм "Корона Российской Империи", где как раз и показывали российских эмигрантов в Париже? "Не в России, так в Париже - сэ ля ви!".

Есть книги и про российскую культуру. В Париже в воздухе витает русский дух. Русских эмигрантов в Париже было немало. Керенский большую часть жизни прожил в Париже. Да и Ленин 4 года в Париже прожил еще до революции.

"Скитания русского офицера". Дневник Иосифа Ильина. Смотришь на такие книги, и вспоминается, что в 1920 году, когда большая часть России была уже под властью коммунистов, в Крыму до сих пор еще было благородное Белое Движение.

Еще Солженицына много, но это такое: на любителя.

P.S. Спасибо всем за поздравления с днем рождения в комментариях и личке. Мне было очень приятно! Потом всем отвечу, сейчас просто нет времени.