Category:

Волынскую резню признали геноцидом

Сейм Польши единогласно признал Волынскую резню 1943-1944 гг. геноцидом украинских националистов против жителей Второй Речи Посполитой. Голосовали 432 депутата, кнопку "против" не нажал никто. Единственная поправка, которую польские депутаты внесли в документ, - это вычеркивание слова "братоубийственные".

Волынская резня была в 1943-1944 гг. На территории Волыни (административный центр - город Луцк) проживали как поляки, так и украинцы. Поляков даже больше было, то есть фактически Волынь была польской землей. Когда пришли гитлеровцы, этим воспользовались украинские националисты, симпатизирующие Гитлеру. Они приказали полякам выметаться с волынских земель. Некоторые поляки уехали, а остальных начали вырезать целыми семьями и селами. Приходили ночью и вырезали всю семью. Не жалели даже своих украинцев, которые разговаривали по-польски. Убивали и годовалых детей, и беременных женщин. Поджигали дома.

Убийствами занимались последователи Степана Бандеры. Характерно, но сам Бандера в Волынской резне не участвовал, потому что тогда уже сидел в тюрьме. Идейным руководителем и вдохновителем Волынской резни был некий Клим Савур, глава УПА-север. Именно под его командованием были убиты 50-60 тысяч поляков. Но украинцы считает Клима Савура героем, как и Бандеру. На Украине есть памятники Климу Савуру, в частности в городе Ровно.

Украина Волынскую резню геноцидом не признает. И это главный краеугольный камень в отношениях Украины и Польши. Позиция Украины понятна: если бы не Волынская резня, то неизвестно чьи бы были сейчас Ровенская и Волынская области. Скорее всего были бы польскими, потому что поляков там жило больше.

Польша обижается, что Украина не признает геноцид, и что украинцы восхищаются Бандерой и Климом Савуром. Признание сегодня Волынской резни геноцидом может послужить ухудшению отношений между Польшей и Украиной.

promo politichanka november 8, 2015 18:20 146
Buy for 20 tokens
ВНИМАНИЕ: те пункты, за которые я баню: 1) Баню за мат и чрезмерные оскорбления. 2) Баню за фото-видео порнографии. 3) Баню за фото-видео трупов. 4) Баню за упоминание блогера Эрмалекс (другие варианты написания: Ермалекс76, Ёрмалёкс и т.д.) или ссылки на него. Еще я удаляю длинные…