Имеют ли учителя право материться?
Сегодня - День учителя, с чем и поздравляю всех учителей! Ленту друзей сегодня любо-дорого читать: чудесные поздравления учителям, картинки с Днем учителя, демотиваторы со сценами из школьной жизни, фотографии учительниц-стриптизерш и оголённых учительниц химии после неудачного эксперимента...
И внезапно я натыкаюсь на пост от одного учителя, который привел меня в крайнюю степень возмущения. (Этот учитель с Украины, но это почти неважно).
Первое предложение прекрасно:
"Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения."
Второе прекрасно уже не так красиво, присутствует экспрессивно окршенное слово, а также пунктационные ошибки:
"Уже девять часов как первое воскресение октября наступило а с Днем учителя еще ни одна падла не поздравила."
Третье предложение состоит из отборнейшего мерзкого мата. Мат я заменила звездочками.
"На*** я ***** так корячусь *** его знает ***** оно в рот."
Вот отсюда взяла.
Лично я считаю, что учителя не имеют права материться ни в школе, ни вне школы. Если учитель матерится в социальной сети или в своем ЖЖ - это разве нормально? Ведь ученики могут увидеть! Даже учитель труда не имеет права материться!
Скажите, это только я такая старомодная, что считаю, что учителя ни в коем случае не должны материться, даже если они мужчины? К сожалению, сейчас не общаюсь с детьми школьного возраста, поэтому даже не представляю, что творится в данный момент в школах. (Мои племянники еще маленькие, ходят в детский садик). Какая обстановка с матом сейчас в школах?
Может, я слишком строга к учителям? И вне школы, когда они не выполняют свои профессиональные обязанности, они могут материться?
Да, и напоминаю, что в моем журнале мат запрещен.
И внезапно я натыкаюсь на пост от одного учителя, который привел меня в крайнюю степень возмущения. (Этот учитель с Украины, но это почти неважно).
Первое предложение прекрасно:
"Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения."
Второе прекрасно уже не так красиво, присутствует экспрессивно окршенное слово, а также пунктационные ошибки:
"Уже девять часов как первое воскресение октября наступило а с Днем учителя еще ни одна падла не поздравила."
Третье предложение состоит из отборнейшего мерзкого мата. Мат я заменила звездочками.
"На*** я ***** так корячусь *** его знает ***** оно в рот."
Вот отсюда взяла.
Лично я считаю, что учителя не имеют права материться ни в школе, ни вне школы. Если учитель матерится в социальной сети или в своем ЖЖ - это разве нормально? Ведь ученики могут увидеть! Даже учитель труда не имеет права материться!
Скажите, это только я такая старомодная, что считаю, что учителя ни в коем случае не должны материться, даже если они мужчины? К сожалению, сейчас не общаюсь с детьми школьного возраста, поэтому даже не представляю, что творится в данный момент в школах. (Мои племянники еще маленькие, ходят в детский садик). Какая обстановка с матом сейчас в школах?
Может, я слишком строга к учителям? И вне школы, когда они не выполняют свои профессиональные обязанности, они могут материться?
Имеют ли право учителя материться?
Имеют, даже при детях в школе
8(10.3%)
Имеют, но только вне школы
37(47.4%)
Не имеют ни при каких обстоятельствах (ни в школе, ни вне школы)
26(33.3%)
Иное мнение (в комментариях)
7(9.0%)
Да, и напоминаю, что в моем журнале мат запрещен.